Parroquia Baptismes Confirm. Matrimonis Defuncions Matr. Parr.

Ademuz - Mas del Olmo

1877-1902 1878-1891 1877-1902 1877-1902 -

Agres: San Miguel Arcángel

1564-1883 1575-1620 1565-1916 - -

Agullent

1559-1622 i 1871-1907 - 1857-1907 1885-1907 -

Albaida: Asunción de Nuestra Señora

1886-1903 - - - -

Alboraya: Nuestra Señora de la Asunción

1596-1639 i 1653-1743 1898-1914 1596-1919 1864-1920 -

Alcalalí (1)

1624-1900 - - - -

Alcocer de Gavarda

1666-1908 1666-1907 1666-1909 1666-1907 -

Alcoi: San Mauro y San Francisco

1847-1853 i 1866-1869 i 1904-1906 - 1874-1891 - -

Alcoleja

1570-1595 i 1624-1907 - 1591-1908 1620-1859 -

Alcublas

1803-1839 - 1802-1839 1802-1839 -

l'Alcúdia de Crespins (2)

1597-1900 - 1610-1902 - -

Aldaia: La Anunciación de Nuestra Señora

1536-1692 - - - -

Alfafar

1792-1900 - 1792-1900 1801-1813 i 1855-1880 -

Alfafara

1886-1902 - - - -

Alfara de la Baronia

1611-1908 1619-1889 1612-1917 1619-1917 -

Alfara del Patriarca

1771-1784 1787-1791 - - -

Alfauir

1620-1767 1620-1851 1620-1767 - -

Almiserà

1620-1767 1620-1851 1620-1767 i 1818-1918 - -

Almoines

1880-1911 - - - -

Almudaina

1619-1728 - - - -

Alqueria d'Asnar, L' (1)

1567-1909 1623-1879 1567-1919 1578-1919 (2) -

Alquería de la Comtessa, L'

- - 1733-1829 - -

Alzira: San Juan Bautista

- 1872-1909 - - -

Aras de los Olmos

1881-1911 - - - -

Aras de los Olmos - Losilla

1884-1910 - - - -

Ayora: Asunción de Nuestra Señora

1529-1700 i 1890-1909 - - - -

Bellreguard (2)

- - 1623-1901 1748-1770 -

Benasau

1570-1590 - - - -

Benasau - Ares del Bosc

1570-1590 - - - -

Benavites

1615-1799 - - - -

Beniarjó

1580-1615 - 1583-1615 1591-1615 -

Beniarrés

1611-1911 1611-1900 1650-1921 1619-1921 1899-1909

Beniatjar

- - 1761-1791 - -

Benicalaf

1615-1668 - - - -

Benicolet

1712-1900 - 1711-1900 - -

Benifaió

1897-1900 i 1903-1906 - - - -

Beniflá

- - - 1846-1862 -

Benigànim

1732-1908 - 1800-1920 1850-1902 -

Benilloba

1900-1911 - 1870-1910 - -

Benirredrà

1626-1911 1633-1879 1631-1921 1626-1921 -

Benissa

1543-1906 - 1582-1907 1799-1910 -

Bétera

1703-1911 1851-1921 1608-1921 1848-1861 i 1919-1921 -

Bocairent: Asunción de Nuestra Señora (2)

1725-1834 - 1725-1870 1725-1870 -

Bolbaite

1783-1902 - 1885-1895 i 1919-1921 1885-1895 -

Bonrepòs i Mirambell

1582-1911 - - - -

Bugarra

1575-1900 1619-1850 1575-1896 1585-1921 -

Buñol

1620-1903 1620-1900 1620-1921 1620-1902 -

Burjassot (2)

1558-1899 - 1565-1900 1738-1891 -

Calles

1551-1752 - 1551-1740 - -

Carcaixent: Asunción de Nuestra Señora

1534-1900 (1) - 1620-1921 1602-1899 (1) -

Carcaixent - Cogullada (1)

1621-1911 - 1715-1921 1638-1900 -

Carlet: Asunción de Nuestra Señora

1604-1748 - 1605-1913 - -

Castellonet de la Conquesta

1620-1767 1620-1851 1620-1767 - -

Chella

1876-1911 - - 1919-1921 -

Chelva

1551-1752 i 1885-1891 i 1899-1906 - 1551-1740 i 1892-1910 - -

Chelva - Villar de Tejas

1899-1906 - - - -

Chiva (2)

1603-1911 - 1882-1921 1880-1902 -

Cocentaina: El Salvador

1541-1911 1646-1863 1541-1920 1541-1921 1542-1578

Cocentaina: Asunción de Nuestra Señora

1559-1911 1570-1878 1565-1918 1668-1921 1577

Cocentaina - Alcudia, La

1567-1911 1623-1879 1567-1921 1578-1921 (2) -

Cullera (2)

1800-1834 i 1853-1859 - 1798-1900 1817-1831 i 1841-1849 -

Dénia: Nuestra Señora de la Asunción (1)

1557-1900 1879-1895 1564-1900 - -

Dos Aguas

1869-1911 - - - -

Eliana, l'

- 1907-1910 - - -

Enguera

1895-1903 - - - -

Estivella

1619-1911 1619-1880 1620-1921 1619-1921 -

Favara

- - 1619-1744 - -

Font de la Figuera, la

1853-1873 - 1892-1906 - -

Fontanars dels Alforins

1863-1902 - - - -

Fortaleny

1683-1900 1741-1850 1683-1921 1683-1732 -

Gandia - Beniopa

- - 1840-1859 1840-1859 -

Gandia: Asunción de Nuestra Señora

1610-1754 1744 i 1879-1899 1580-1728 i 1881-1899 1632-1718 -

Gandia: San José

1744-1884 i 1898-1911 - 1744-1884 i 1903-1921 1745-1781 i 1900-1921 -

Gavarda

1666-1911 1666-1907 1666-1909 1666-1907 -

Gorga (1)

1796-1905 - 1796-1905 - -

Guadassuar

1886-1896 - 1887-1897 1886-1903 -

Jalance

1891-1911 - 1895-1910 1891-1908 i 1919-1921 -

Jarafuel

1862-1911 - - - -

Llaurí

1850-1911 - - - -

Llíber

1705-1811 - - - -

Llíria: Asunción de Nuestra Señora

1848-1911 - 1848-1918 1856-1865 -

Llocnou de Sant Jeroni

1620-1767 1620-1851 1620-1767 i 1818-1918 - -

Llutxent: Asunción de Nuestra Señora

- - - 1624-1655 -

Millares

1744-1911 1744-1897 1745-1921 1744-1921 1881-1910

Moncada

1771-1784 i 1851-1900 1787-1887 - - -

Murla

- - 1620-1769 - -

Muro de Alcoy

1878-1900 - - - -

Nàquera

1837-1891 - 1837-1891 1815-1891 -

Oliva: Asunción de Nuestra Señora

- - 1624-1916 - -

Oliva: San Roque

1854-1906 - 1606-1910 - -

Ollería, L'

1820-1908 - - - -

Ondara

1861-1902 1879-1895 - - -

Ontinyent: Asunción de Nuestra Señora

1616-1675 - 1560-1624 - -

Orxa, L'

1654-1905 - 1654-1907 1654-1899 -

Palma de Gandía

- - 1567-1891 - -

Palmera

- - 1688-1902 - -

Pedralba

1575-1909 1619-1793 1575-1909 1585-1909 -

Penàguila: Asunción de Nuestra Señora

1570-1633 i 1718-1790 i 1862-1911 1576-1587 i 1732-1863 i 1912 1570-1650 i 1739-1790 i 1862-1921 1775-1790 i 1862-1921 -

Petrés

1619-1908 1772-1849 1803-1852 i 1877-1899 1803-1852 i 1877-1899 -

Piles

- - 1584-1919 - -

Planes

1808-1899 1829-1878 1808-1899 1829-1899 -

Planes - Benialfaquí

1619-1728 - - - -

Pobla de Farnals, La (1)

1779-1911 - - 1893-1916 -

Pobla de Vallbona, La: San Jaime Apóstol

1879-1907 1910 - - -

Pobla de Vallbona, La: Santísima Trinidad y San José

- 1852-1913 - - -

Poblets, els - Miraflor

1886-1903 1879-1895 - 1862-1868 i 1886-1892 -

Poblets, els - Mirarrosa

1886-1903 - - 1862-1868 i 1886-1892 -

Poblets, els - Setla

1886-1903 - - 1862-1868 i 1886-1892 -

Potries

1846-1903 1851-1868 1754-1802 i 1846-1903 1846-1887 -

Rafelbunyol

1891-1910 - - - -

Ráfol de Salem

1842-1855 1850 1847-1855 1847-1855 -

Real de Gandia

- - 1599-1738 - -

Requena - Hortunas

1897-1911 - - - -

Requena - La Portera

1897-1911 - - - -

Requena: El Salvador

1690-1729 i 1754-1832 1700-1831 1775-1783 i 1856-1899 1554-1875 -

Requena: San Nicolás

1532-1899 1667-1851 1564-1900 1852-1900 -

Requena: Santa María

1750-1776 i 1865-1868 1759-1774 1730-1773 i 1863-1873 i 1892-1897 1861-1890 -

Rocafort

1771-1784 1787-1887 - - -

Ròtova

1620-1767 1620-1851 1620-1767 - -

Salem

- 1689-1742 1685-1815 1684-1815 -

Senija

1569-1907 - 1572-1910 - -

Serra (1)

1619-1900 - - - -

Siete Aguas(2)

1573-1911 1771-1914 1771-1921 1771-1921 -

Simat de la Valldigna

1892-1911 - - - -

Sueca

1800-1900 - 1830-1842 - -

Tavernes Blanques

1905-1911 - - - -

Terrateig

- - - 1627-1670 -

Titaguas

1546-1911 1725-1866 1547-1838 1854-1894 -

Torrent: Asunción de Nuestra Señora (1)

1568-1911 - 1567-1921 1616-1921 (2) -

Torrent: San Vicente Ferrer

1750-1911 1755-1889 1749-1921 1749-1921 -

Tuéjar

1865-1911 1865-1919 1865-1921 1865-1887 i 1901-1921 -

Turís

1564-1726 - - - -

Valencia - Benifaraig

1771-1784 i 1807-1829 i 1854-1911 1801-1921 1885-1921 1919-1921 -

Valencia - Beniferri (2)

1558-1899 - 1565-1900 - -

Valencia - Benimaclet (2)

1530-1883 1595-1914 1568-1883 i 1895-1912 1595-1883 i 1895-1917 -

Valencia - Cabañal

1851-1911 - - - -

Valencia - Campanar

1665-1712 i 1817-1856 i 1875-1908 1792-1848 1793-1916 - -

Valencia - Cañamelar

1821-1825 i 1860-1911 - 1821 i 1919-1921 1821-1829 i 1919-1921 -

Valencia - Carpesa

1856-1865 - 1856-1865 - -

Valencia - La Punta

1864-1911 - 1908-1921 1918-1921 -

Valencia - Massarrojos

1771-1784 1801-1887 - - -

Valencia: N. S. del Pilar y San Lorenzo Mártir

1854-1911 - - - -

Valencia: San Andrés Apóstol (2)

1849-1888 i 1907-1911 1877-1910 1559-1827 i 1861-1864 i 1886-1906 - -

Valencia: San Esteban Protomártir (2)

1530-1610 i 1648-1899 1767-1881 1568-1901 1851-1898 -

Valencia: San Juan de la Ribera

1910-1911 - 1910-1917 - -

Valencia: San Martín Obispo y San Antonio Abad

- - 1827-1921 - -

Valencia: San Miguel y San Sebastián

1866-1911 - 1919-1921 1919-1921 -

Valencia: Santa Catalina, M. y San Agustín, O.

1861-1911 - - - -

Valencia: Santo Tomás Apóstol y San Felipe Neri

- - 1894-1915 - -

Valencia: Santos Juanes

1787-1911 - - - -

la Vall de Gallinera - Alcúdia, l'

1611-1681 - - - -

la Vall de Gallinera - Alpatró

1808-1911 - 1892-1921 1892-1921 -

la Vall de Gallinera - Benialí

1611-1681 i 1888-1910 - - - -

la Vall de Gallinera - Benimarsoch

1611-1681 - - - -

la Vall de Gallinera - Benirrama

1611-1681 1633-1666 1611-1681 1627-1664 -

la Vall de Gallinera - Benissili

1808-1911 - 1892-1921 1892-1921 -

la Vall de Gallinera - Benissivà

1888-1910 - - - -

la Vall de Gallinera - Benitaia

1888-1910 - - - -

la Vall de Gallinera - La Carroja

1808-1911 - 1873-1921 1872-1921 -

la Vall de Gallinera - Llombai

1808-1911 - 1892-1921 1892-1921 -

Vall de Laguar, La

- 1620-1744 - - -

Venta del Moro

1763-1861 - - - -

Verger, el

1877-1903 1879-1895 - 1862-1868 i 1886-1892 -

Villar del Arzobispo

1871-1901 - - - -

Villargordo del Cabriel

1851-1911 - - - -

Xàbia

- - 1571-1576 - -

Xaló (1)

1620-1911 - - 1712-1921 -

Xàtiva: N.S. Merced i Sta. Tecla

1797-1899 - 1775-1914 - -

Xàtiva: San Pedro Apóstol

1826-1899 - - - -